今朝5時過ぎにmedici TVにアクセスしてみたところ、
なんと、まだLIVE 中継真っただ中でした。
時差6時間ですから、現地はもう真夜中のはず。すごいな。
ピアノではメルニコフ君(3位)、アン君(4位)のソロ演奏が聴け、
最後のオオトリが、優勝のカントロフ君、
チャイコフスキーのコンチェルト第2番、終楽章でした。
わくわくの演奏に、会場はスタンディングオベーション。
そして、
Grand Prizeは、そのカントロフ君へ!
この時点で朝7時半過ぎ……ってことは、現地は真夜中1時半ですね。
最後にゲルギエフのスピーチ。
彼の印象に残ったこととして次の2点を挙げ、二人のコンテスタントが呼び出されましたよ。
1.中国のコンテスタントがホルンで優勝したこと、
2.日本のピアニストが魅力的な演奏を披露したこと、
わお!最後の最後まで、真央くん、注目を浴びました。
なんと、まだLIVE 中継真っただ中でした。
時差6時間ですから、現地はもう真夜中のはず。すごいな。
ピアノではメルニコフ君(3位)、アン君(4位)のソロ演奏が聴け、
最後のオオトリが、優勝のカントロフ君、
チャイコフスキーのコンチェルト第2番、終楽章でした。
わくわくの演奏に、会場はスタンディングオベーション。
そして、
Grand Prizeは、そのカントロフ君へ!
この時点で朝7時半過ぎ……ってことは、現地は真夜中1時半ですね。
最後にゲルギエフのスピーチ。
彼の印象に残ったこととして次の2点を挙げ、二人のコンテスタントが呼び出されましたよ。
1.中国のコンテスタントがホルンで優勝したこと、
2.日本のピアニストが魅力的な演奏を披露したこと、
わお!最後の最後まで、真央くん、注目を浴びました。
これで本当に、祝祭の日々が終わりました。
才能豊かな若者たちの未来に幸あれ!
メモとして、ピアノ以外の結果を貼っておきます。(→TCH16 News)
Violin
1: Sergey Dogadin (Russia)
2: Marc Bouchkov (Belgium)
3: Donghyun Kim (Korea)
4: Aylen Pritchin (Russia)
Mayumi Kanagawa (USA)
5– was not awarded
6: Milan Al-Ashhab (Czech Republic)
才能豊かな若者たちの未来に幸あれ!
メモとして、ピアノ以外の結果を貼っておきます。(→TCH16 News)
Violin
1: Sergey Dogadin (Russia)
2: Marc Bouchkov (Belgium)
3: Donghyun Kim (Korea)
4: Aylen Pritchin (Russia)
Mayumi Kanagawa (USA)
5– was not awarded
6: Milan Al-Ashhab (Czech Republic)
Cello
1: Zlatomir Fung (USA)
2: Santiago Cañón-Valencia (Colombia)
3: Anastasia Kobekina (Russia)
4: Taeguk Mun (Republic of Korea)
5: Yibai Chen (China)
6: Senja Elina Rummukainen (Finland)
1: Zlatomir Fung (USA)
2: Santiago Cañón-Valencia (Colombia)
3: Anastasia Kobekina (Russia)
4: Taeguk Mun (Republic of Korea)
5: Yibai Chen (China)
6: Senja Elina Rummukainen (Finland)
Voice
Women:
1: Maria Barakova (Russia)
2: Aigul Khismatullina (Russia)
3: Maria Motolygina (Russia)
4: Angelina Akhmedova (Uzbekistan)
Oksana Mayorova (Russia)
Men:
1: Alexandros Stavrakakis (Greece)
2: Gihoon Kim (Republic of Korea)
3: Migran Agadjanyan (Russia)
4: Ankhbayar Enkhbold (Mongolia)
Women:
1: Maria Barakova (Russia)
2: Aigul Khismatullina (Russia)
3: Maria Motolygina (Russia)
4: Angelina Akhmedova (Uzbekistan)
Oksana Mayorova (Russia)
Men:
1: Alexandros Stavrakakis (Greece)
2: Gihoon Kim (Republic of Korea)
3: Migran Agadjanyan (Russia)
4: Ankhbayar Enkhbold (Mongolia)
Brass
1: Yun Zeng (China, french horn)
Aleksey Lobikov (Russia, trombone)
2: Fedor Shagov (Russia, tuba)
3: Felix Camille Jean Dervaux (France, french horn)
4: Henrique dos Santos Costav (Portugal, tuba)
5: Ansel Owen Norris (USA, trumpet)
6: Peter Steiner (Italy, trombone)
7: Hae-ReeYoo (The Republic of Korea, french horn)
8: Zhasulan Abdykalykov (Kazakhstan, trumpet)
1: Yun Zeng (China, french horn)
Aleksey Lobikov (Russia, trombone)
2: Fedor Shagov (Russia, tuba)
3: Felix Camille Jean Dervaux (France, french horn)
4: Henrique dos Santos Costav (Portugal, tuba)
5: Ansel Owen Norris (USA, trumpet)
6: Peter Steiner (Italy, trombone)
7: Hae-ReeYoo (The Republic of Korea, french horn)
8: Zhasulan Abdykalykov (Kazakhstan, trumpet)
Woodwinds
1: Matvey Demin (Russia, flute)
2: Joidy Scarlet Blanco Lewis (Venezuela, flute)
3: Alessandro Beverari (Italy, clarinet)
4: Lola Descours (France, bassoon)
5: Nikita Vaganov (Russia, clarinet)
Juri Florian Alexander Vallentin (Germany, oboe)
6: Juri Florian Alexander Vallentin (Germany, oboe)
7: Lívia Duleba (Hungary, flute)
8: Sofiya Viland (Russia, flute)
(3位のイタリアの方は、東京フィルハーモニー交響楽団の首席クラリネット奏者だそうです)
1: Matvey Demin (Russia, flute)
2: Joidy Scarlet Blanco Lewis (Venezuela, flute)
3: Alessandro Beverari (Italy, clarinet)
4: Lola Descours (France, bassoon)
5: Nikita Vaganov (Russia, clarinet)
Juri Florian Alexander Vallentin (Germany, oboe)
6: Juri Florian Alexander Vallentin (Germany, oboe)
7: Lívia Duleba (Hungary, flute)
8: Sofiya Viland (Russia, flute)
(3位のイタリアの方は、東京フィルハーモニー交響楽団の首席クラリネット奏者だそうです)